★剣道部大会実績★

平成30年度

志道館学園剣道部 大会実績


平成30年06月24日(日)

第36回 岐阜県道場対抗剣道大会

(兼:全国予選会)

メモリアルセンター剣道場

優勝 志道館学園

(新井・田口・坪井・加藤隼・三浦)


平成30年06月10日(日)

第43回 岐阜県春季少年剣道錬成大会

OKBぎふ清流アリーナ

小学1・2年生の部

パート1 優良賞 三宅真央

小学4年生の部・個人

パート1 優秀賞 新井魁成

(大会三連覇中)

パート2 優秀賞 宍戸貴一

(大会三連覇中)

パート4 優秀賞 三宅陽一朗

小学6年生の部・個人

パート1 優秀賞 新井龍信

パート2 優秀賞 大瀬瑛亜

パート2 優良賞 三浦秀平

パート4 優良賞 山田遥


平成30年06月03日(日)

『第43回岐阜県道場少年剣道大会』

(兼全国道場少年剣道大会 予選)

(兼全国道場少年剣道選手権大会 予選)

岐阜メモリアルセンターで愛ドーム

小学生団体・低学年の部

優 勝 志道館学園

(新井魁・伊藤・三宅陽・北島・宍戸)

小学生団体・高学年の部

優 勝 志道館学園

※全国大会出場決定※

(大瀬・三宅浩・多和田・三浦・新井龍)

中学生団体の部

優 勝 志道館学園

※全国大会出場決定※

(安立・安藤遥・安藤日・古田・田口)


小学生女子個人県代表者 多和田妃紗

中学生女子個人県代表者 山田悠花


平成30年05月20日(日)

第65回 大垣市民大会 剣道競技

大垣市武道館

小学生の部・団体

優 勝 志道館学園

(大瀬・多和田・山田・三浦・新井)

6級の部・個人

優 勝 中村勇海

準優勝 多和田妃珠

3 位(水野)

3 位(三宅)

5級の部・個人

優 勝 宍戸貴一

準優勝 三宅陽一朗

3 位(北島)

4級の部・個人

優 勝 澤佳亮

準優勝 新井魁成

3 位(水野)

3 位(伊藤)

2/3級の部・個人

優 勝 三宅浩太郎

準優勝 古田彩音

一般男子の部・団体

優 勝 志道館志友会チーム大

(細野・吉川・松岡)


平成29年度

志道館学園剣道部 大会実績


平成30年02月18日(日)

第21回蘇水旗争奪剣道親善大会

八百津町小学校体育館

一般の部・団体

優 勝:志道館志友会チーム志

(加藤飛・坪井・加藤隼・金子・加藤洋)

3 位:志道館志友会チーム友

(山内・竹林・安田・吉田・森本)


平成30年02月11日(日)

第33回 西濃地区少年剣道大会

大垣市武道館

高学年の部・団体

優 勝 志道館学園

(大瀬・多和田・山田・三浦・新井)

低学年の部・団体

優 勝 志道館学園

(新井・三宅・澤・松村・宍戸)

中学男子二年生以上の部・個人

優 勝 田口悠斗

3 位(安藤)

中学男子一年生の部・個人

準優勝 三宅雄大

3 位(石原)

中学女子の部・個人

準優勝 安藤遥

小学生五年生の部・個人

準優勝 大瀬瑛亜

3 位(三浦)

敢闘賞(三宅)

敢闘賞(多和田)

小学生四年生の部・個人

3 位(松村)

小学生三年生の部・個人

優 勝 宍戸貴一

準優勝 新井魁成

3 位(三宅)

小学生一年生以下の部・個人

準優勝 三宅真央

敢闘賞(多和田)


平成29年11月19日(日)

第40回 凌雲館幼少年親善剣道大会

富山県総合体育センター

小学3年個人戦

準優勝 新井魁成

3 位(宍戸)

中学男子団体戦

3 位 志道館学園

(安藤・田口・脇本・栗岡・堀)


平成29年10月01日(日)

第39回 大垣市民総合体育大会

剣道競技の部

大垣市武道館

団体・小学生の部

優 勝 志道館学園

(山田・多和田・廣瀬・三浦・新井)


平成29年09月03日(日)

第44回 岐阜県実業団剣道大会

大垣市武道館

男子個人35才以下の部

3 位(加藤隼)

男子団体の部

3 位 志道館志友会チーム会

(山内・竹林・古田)


平成29年07月02日(日)

第35回 岐阜県道場対抗剣道大会

(兼:全国予選会)

メモリアルセンター剣道場

準優勝 志道館学園

(新井・堀・安田・加藤・廣瀬)


平成29年07月01日(土)

第61回 岐阜県剣道選手権大会

OKBぎふ清流アリーナ

六段の部・個人

3 位(加藤洋)


平成29年06月10日(土)

第42回 岐阜県春季少年剣道錬成大会

OKBぎふ清流アリーナ

3年生の部・個人

1パート 優秀賞 宍戸貴一

3パート 優秀賞 新井魁成

4年生の部・個人

4パート 優良賞 澤佳亮

5パート 優良賞 石原健登

5年生の部・個人

4パート 優秀賞 三浦秀平


平成29年06月04日(日)

第42回 岐阜県道場少年剣道大会

(第52回全国道場少年剣道大会岐阜予選会)

メモリアルセンターで愛ドーム

小学生高学年の部・団体

3 位 志道館学園

(廣瀬・三浦・山田・多和田・新井)

中学生の部・団体

準優勝 志道館学園

(安藤・安立・脇本・田口・堀)


平成29年05月14日(日)

第64回 大垣市民大会 剣道競技

大垣市武道館

小学生の部・団体

優 勝 志道館学園

(廣瀬・三浦・山田・多和田・新井)

6級の部・個人

優 勝 宍戸貴一

準優勝 水野颯姫

3 位(松村)

3 位(中村)

5級の部・個人

優 勝 新井魁成

準優勝 石原健登

3級の部・個人

優 勝 大瀬瑛亜

準優勝 新井かのん

3 位(古田)


平成29年05月04日(木)

内田杯争奪

第2回 洗心道場新人戦剣道大会

愛知県武道館

中学生の部・団体

3 位 志道館学園

(安藤・安立・脇本・田口・堀)



平成28年度

志道館学園剣道部 大会実績


平成28年04月29日(金)

第56回 西濃地区少年中学新人剣道大会

垂井町朝倉運動公園町民体育館

小学生の部・団体

準優勝 志道館学園

(石原・和波・新井・山田・古田)


平成28年05月15日(日)

第63回 大垣市民大会 剣道競技

大垣市武道館

小学生の部・団体

優 勝 志道館学園

(石原・山田・和波・廣瀬・古田)

6級の部・個人

優 勝 石原健登

3 位(松村)

5級の部・個人

優 勝 三浦秀平

準優勝 新井龍信

3 位(多和田)

3 位(古田)


平成28年06月04日(土)

第41回 岐阜県春季少年剣道錬成大会

OKBぎふ清流アリーナ

1・2年生の部・個人

1パート 優秀賞 宍戸貴一

2パート 優秀賞 新井魁成

3年生の部・個人

3パート 優良賞 石原健登

4年生の部・個人

2パート 優良賞 多和田妃紗

3パート 敢闘賞(古田)

4パート 優良賞 三浦秀平

4パート 敢闘賞(山田)

5年生の部・個人

3パート 敢闘賞(新井)

4パート 優良賞 廣瀬和奏

6年生の部・個人

3パート 敢闘賞(古田)

4パート 優秀賞 石原拓恭


平成28年06月05日(日)

第41回 岐阜県道場少年剣道大会

(第51回全国道場少年剣道大会岐阜予選会)

メモリアルセンターで愛ドーム

小学生低学年の部・団体

優 勝 志道館学園

(山田・石原・多和田・三浦・新井)

小学生高学年の部・団体

ベスト8(石原・和波・廣瀬・山田・古田)

中学生の部・団体

3 位(三浦・田口・堀・脇本・細野)

小学生女子個人県代表者 山田悠花


平成28年06月26日(日)

第34回 岐阜県道場対抗剣道大会(兼:全国予選会)

メモリアルセンター剣道場

優 勝 志道館学園

(古田・細野・安田・加藤・廣瀬)


平成28年07月02日(土)

第60回 岐阜県剣道選手権大会

OKBぎふ清流アリーナ

小学生低学年の部・個人

準優勝 新井龍信

小学生高学年の部・個人

準優勝 古田龍輝

中学生の部・個人

優 勝 細野智陽

二段の部・個人

3 位(山内)

三段の部・個人

3 位(早藤)

六段の部・個人

3 位(加藤)


平成28年09月04日(日)

第43回 岐阜県実業団剣道大会

大垣市武道館

優 勝 志道館志友会チーム志

(安田・加藤・加藤)


平成28年10月08日(土)

関市 刃物まつり協賛 岐阜県剣道大会

関市総合体育館

準優勝 志道館志友会

(早藤・加藤・後藤・金子・加藤)


平成28年10月16日(日)

愛知県剣道道場連盟「近藤杯」争奪剣道大会

パークアリーナ小牧

中学生の部・団体

敢闘賞 志道館学園

(三浦・田口・堀・脇本・細野)


平成28年11月05日(土)

第43回 岐阜県秋季少年剣道錬成大会

OKBぎふ清流アリーナ

小学生低学年 五人制の部・団体

優 勝 志道館学園

(山田・石原・三浦・多和田・新井)


平成28年11月20日(日)

第39回 凌雲館幼少年親善剣道富山大会

富山県総合体育センター

中学2・3年男子個人戦

優 勝 細野智陽

小学2年以下個人戦

3 位(宍戸)


平成28年11月27日(日)

第09回 小牧山城杯中部少年剣道大会

パークアリーナ小牧

小学生低学年の部

敢闘賞 志道館学園A

(三浦・多和田・新井)


平成28年11月27日(日)

京都山科少年剣友会 創立50周年記念大会

京都市立武道センター

中学生の部

準優勝 志道館学園

(堀・田口・脇本・三浦・細野)


平成28年12月04日(日)

平成28年 選抜池田町剣道大会

池田町総合体育館 剣道場

小学生低学年の部

優 勝 志道館学園

(宍戸・澤・新井・松村・石原)

小学生高学年の部

準優勝 志道館学園

(廣瀬・古田・山田・多和田・新井)


平成29年02月11日(土)

第33回 西濃地区少年剣道大会

大垣市武道館

高学年の部・団体

優 勝 志道館学園

(石原・廣瀬・山田・和波・古田)

低学年の部・団体

優 勝 志道館学園

(山田・石原・三浦・多和田・新井)

中学2年生以上の部・個人

優 勝 細野智陽

準優勝 堀綾斗

中学1年生の部・個人

3 位(安立)

小学六年生の部・個人

優 勝 山田悠花

3 位(古田)

敢闘賞(石原)

小学五年年生の部・個人

3 位(廣瀬)

小学四年年生の部・個人

準優勝 新井龍信

3 位(多和田)

敢闘賞(古田)

小学三年年生の部・個人

敢闘賞(松村)

小学二年年生の部・個人

優 勝 宍戸貴一

準優勝 新井魁成


平成29年03月11日(土)

第24回 NTTグループ東海少年剣道大会

大垣市武道館

小学生の部・団体

3 位 志道館学園

(石原・廣瀬・山田・和波・古田)